Фобия бешенства
Спрашивает: Alexandr
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться у вас. У меня последние полтора месяца фобия заразиться бешенством и не знаю как с ней справиться, каждый раз новые ситуации происходят. Вот сегодня утром кот на улице около моего дома лежал на столе, он не мой и я только смотрел на него и не трогал, но потом пришёл домой и надумал себе вдруг я его трогал руками а у меня рана на пальце, потом ещё хуже я подумал вдруг он лизал рану хотя этого и не было вроде, но я себе это так вбил в голову что поверил уже в это сам и так каждый раз я много надумываю сам и сам начинаю верить и не могу уже вспомнить было или нет то о чем я думаю и кажется что заражусь и умру уже, а болезнь страшная и не излечимая и поэтому не могу успокоиться, если вдруг что то все. Я уже достал всех врачей на разных сайтах вопросами, и мне всегда говорят риска нет все врачи, но я не могу успокоится, даже однажды был на очном приёме инфекционниста и она отказала в вакцинации сказала нет причин. Нет возможности очно обратиться пока к психиатру или психотерапевту, я ещё месяц как минимум буду в деревне тут подработка у меня сейчас. Может подскажите какие-то способы как меньше думать об этом мне?
15 ответов
Здравствуйте, Александр.
Фобии лечатся методом психологической десенсибилизации. Занимается этим психолог или психотерапевт.
Можно обращаться очно или по видеосвязи.
Alexandr Извините хотелось бы ещё задать вам вопрос, вот сейчас произошёл случай когда я увидел собаку какую-то и она от меня была в метрах 3, а потом позже в голову пришла мысль а что если она меня облизала, но так-то вроде такого контакта не было, но я придумал и думаю что был и не могу сам себе доказать что не было контакта, как это так работает? Как это называется вообще?
То, что Вы описываете, называется тревожно-фобическое расстройство с навязчивыми мыслями.
Alexandr Здравствуйте, мне больше не у кому обратиться другие врачи не отвечают, может хоть вы ответите. Мог ли я забыть нападения и укус мыши выпив до этого две рюмки водки по 50 грамм ну в общем где-то 100 грамм выпил. Ситуация была такая после застолья шла я выпил эти рюмки прошло около часа времени, потом я гулял и услышал писк мышей летучих и я сразу развернулся в обратную сторону и увидел на свете фонаря силуэт мыши уже в другой стороне, я не помню чтоб нападали на меня и кусали, но вдруг я забыл я сам себя запутал теперь и не знаю что делать, если вдруг был укус а я не почувствовал или забыл а с того случая прошла ровно неделя вдруг какой симптом и все мне конец что же делать.
Alexandr Вообщем я помню вроде все как мне кажется так-то слышал писк, видел мышь и показалось правда что на ухо что-то капнуло в момент когда они пищали услышал, но нападения не ощущал никакого и укуса, а потом уже увидел силуэт мыши вообще времени прошло наверное меньше минуты вся эта ситуация. Я спустя неделю только сегодня подумал вдруг я забыл чего-то, не ощутил и не смотрел тело на наличие укуса тогда потому что не думал что кусали, но сейчас задумался раз я в тот день водку пил вдруг я не ощутил и забыл из-за этого что-то.
Во-первых, мыши не нападают на человека. А во вторых, Вы это запомнили, поверьте!)
Нет, так не бывает.
В связи с чем Вы не лечите свою тревогу?
Alexandr Просто нет возможности сейчас, нахожусь в деревне работаю до конца августа, кстати вот работа не помогает никак забыть об этом.
Alexandr У меня последнее время появилась как бы навязчивая мысль, что я чего-то забыл какой-то контакт с животным, и об этом думаю часто. Так как бешенство болезнь не излечимая то страх не уходит, вдруг реально забыл. С другими фобиями проще было бы думаю. Ну я сам не помню контактов никаких, да и с фобией своей я бы и не стал трогать животных, но все равно не отпускает мысль что я чего-то забыл.
Alexandr Заметил особенность одну к вечеру и ночью исчезает почти полностью все напряжение и мысли эти. Самый пик этих мыслей начинается днем.
Если Вы пишете мне сюда, значит у Вас там есть интернет.
Практически всё врачи-психотерапевты принимают по видеосвязи. Т. е. Вы вполне можете получать помощь уже сейчас.