Бешенство от мыши

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Владимировна, очень переживаю помогите. Пришла домой с работы ничего не думала и вечером вдруг увидела на ноге как бы две дырочки одна рядом с другой уже с небольшой болячкой и началась паника вдруг это укусила меня на работе мышь, были случаи когда они залезали под брюки. Но я вроде не видела никаких мышей, а вдруг я не заметила когда спала, я работаю сутки. Можно ли от мыши заразиться бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-25 10:47
Ирина! При подтвержденном факте укуса диким животным, собакой, кошкой, мышью проводится вакцинация. Если только догадки и нет 100% подтверждения укуса, то речь о вакцинации не идет. Идите на очный осмотр к врачу в травм. Пункт. Как он поступит в вашей ситуации мы не знаем. Только этот специалист отвечает за профилактику бешенства среди населения. Все зависит от него, как он воспримет вашу информацию. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-11-25 10:51
В подобных вопросах вы как то писали что мыши не переносят бешенство и столбняк это так или все таки, могут? И есть ли у меня хоть какой т иммунитет если 1 июля этого года мне делали полный курс из 6 прививок, те 5 месяцев назад.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-25 10:56
Ирина! Если есть подтверждение укуса, то ставят дополнительные прививки от бешенства, а не весь курс вакцинации. Если пациент недавно проходил вакцинацию.
Платная консультация
Ирина 2019-11-25 11:11
Я не знаю откуда это взялось, я увидела чисто случайно не увидела бы и не думала, я предполагаю что мышь потому что боюсь, я не знаю чего в больнице то говорить, вы ответьте пожалуйста передаётся ли бешенство от мышей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-25 11:58
Ирина! Грызуны, к которым относятся мыши, могут быть переносчиками вируса бешенства. До 90% случаев, вирус переносят собаки, лисы, волки.