Аэрозольный путь заражения бешенством
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможен ли аэрозольный путь заражения бешенством в данной ситуации. Дети принесли большой буке цветов из мест где бегает много диких ежей. Букет всю ночь простоял в небольшой комнате, а наутро в ней был сильный аромат. Скажите рожалуйста не выделяется ли вирус бешенства вместе с цветочным ароматом во внешнюю среду и возможен ли в такой ситуации аэрозольный путь заражения. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Оксана! Такого пути передачи вируса не существует. Вирус передается только при укусе больным животным. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-05-08 15:05
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на такой вопрос сегодня я была в погребе и меня кто то укусил за палец скорее всего это была мышь т. к. в подвале много мышей. Проконсультируйте пожалуйста можно ли заразиться бешенством от мыши и нужно ли делать вакцину от бешенства.
Оксана! Пройдите осмотр у врача в травм. Пункте. Если врач увидет следы от укуса, то назначит вам вакцинацию.