Возможно ли заражение бешенством через воздух?

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Пожалуйста, ответьте. Ситуация такая. На асфальте был раздавленный трупик мыши и было видно мозг. И так получилось, что я покрутилась около него, потому что не сразу поняла, что это такое. Нагнулась даже посмотреть несколько раз. Вопрос. Могла ли я так заразиться бешенством? Воздушно-капельным путем? Читала, что в редких случаях такое возможно, но там про пещеры и летучих мышей. Руками я не касалась. Меня волнует именно путь передачи через воздух, если допустить, что у мыши было бешенство. То что я близко наклонилась посмотреть добавило ли шансов заразиться? Пожалуйста, ответьте мне, меня это очень тревожит. Скажите ваше мнение, пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-11 15:30
Варвара! Вирус по воздуху не летает. Заражение в вашей ситуации невозможно.