Заражение бешенством через колбасу

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Мы живем в частном доме и у нас периодически бывают мыши, на днях уронила колбасу на пол, потом я её подняла и съела. Тут вспомнила, что у меня во рту ранны (буквально до этого прокусила губу до крови). Вдруг мыши ослюнявили пол на который упала колбаса, я эту колбасу съела, возможно ли так заразиться бешенством? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-27 17:33
Оксана! Нет, таким способом заразиться бешенством нельзя.
Платная консультация
Оксана 2022-01-28 08:25
Уважаемая Елена Владимировна! Большое спасибо за ответ! Но я не совсем поняла. Дело в том, что я прикусила губу до крови когда ела упавшую колбасу! На ней ведь могла быть слюна мышей, которая попала бы в кровь! Не знаю, что делать, ехать на прививку или не нужно? Слюна с бешенством вне животного опасна? Ещё раз спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-28 11:35
Оксана! У вас богатая фантазия. Путей заражения в вашем случае не прослеживается. Вакцинация не требуется. Можете сами сделать звонок в травм. Пункт.