Флюорограмма после ковида

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный гастрит
Здравствуйте,
Моя мама неделю назад перенесла ковид. Терапевт выписал с больничного. Остался сильный кашель, влажный. Сегодня стало дереть горло. Сходили на флюорографию, помогите пожалуйста расшифровать результат и подскажите, что делать, так как к терапевту сразу не попасть к нас.
Большое спасибо
Категория: COVID-19
Добавлен: 7 марта 2022 года

1 ответ

На фг описаны остаточные после перенесенного ковида. Если лихорадки выше 38 нет, то повода для антибиотика нет Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.