Флуоксетин замена

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. При тревожной дипрессии назначили флуоксетин 20 мг. Пропил 4недели тревога сохраняется улучшений нет, врач сказал что нужно ещё подождать. Нужно ли менять антидепрессант в моём случае и какой промежуток должен быть при замене? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-24 23:00
Здравствуйте, Павел.
Антидепрессант проявляет себя в полную силу к 3-6 неделе. Так что можете еще пару недель подождать.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.