ФКМ молочных желез

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит, узлы в щж, ТТГ в норме.
Здравствуйте, мне 43 года, уже 8 лет наблюдаюсь с ФКМ. Множественные кисты обеих молочных желез. Два раза делали ТАБ под контролем УЗИ, но кисты опять наполняются. Не быстро конечно, но тем не менее это происходит. Врач назначила маммоклам, пью 3 месяца. Грудь стала мягкая, но некоторые кисты все таки присутствуют, так как они не маленькие. Мне кажется становится лучше-не болит перед месячными практически. Сейчас перестану пить-боюсь опять начнут расти. Через какой промежуток можно повторить 3-х месячный курс маммоклама? И вообще как часто можно его пропивать для уменьшения кист? И вообще ч то происходит с кистами в период менопаузы? Она ведь не за горами.
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-06 04:58
Здравствуйте! Вы можете проходить подобные курсы каждые 3 месяца с перерывом в 1 месяц. В период менопаузы они так и остаются, но в редких случаях могут и проходить. В данном случае я бы порекомендовал вам их удалить вместе с капсулой, если они постоянно у вас вырастают, но не знаю, если хирург согласится на это.
Платная консультация
светлана 2016-12-06 05:58
Спасибо Вам. Скажите а могут кисты переродится в рак? Я боюсь. И не вредно ли все время пить маммоклам?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-06 08:20
Нет, не могут. Вредно, поэтому и делайте перерывы.
Платная консультация
светлана 2016-12-06 08:38
Спасибо за ваши ответы. А как часто можно пить маммоклам по 3 месяца в году, чтобы не вредить своему организму? Немного не понятно. Вы же говорите, что это будет вредно. Или перерыва в месяц раз в 3 месяца достаточно, т. е за год можно делать как минимум три курса по 3 месяца? И 3 месяца перерывов между ними? Я правильно Вас поняла?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-06 08:49
Рекомендуется курс всего 6 месяцев, между которыми вы можете сделать перерыв 1 месяц. Первый курс вы уже прошли, делаете перерыв 1 месяц и снова 3 месяца и все.