Объясните, пожалуйста, результаты маммографии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, доктор!
Я сделала маммографию и получила следующее описание:
Структура молочных желез неоднородная (в железистых треугольниках) за счет участков уплотнения (местами, сливного характера) и наличия хаотичных фиброзных тяжей, наличия некоторой зернистости.
Обызвествленные, в т. ч. и жировые, кисты диаметром 1 мм(единичные справа)
Кальцинаты: нет
Локальные образования - не выявлено
Подмышечные л/узлы визуализируются единичные слева диаметром до 1 см.
У меня давно диагноз: ФКМ, но это описание меня почему-то испугало. Насколько все это серьезно? И что с л/узлами?
Заранее очень благодарна! С нетерпением буду ждать ответа.
Теги: обезветвленные мелкие кисты
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 марта 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-12 05:41
Здравствуйте! Ничего страшного у вас нет. Лимфоузлы увеличены по причине воспаления в молочных железах (ФКМ), а кисты мелкие до 1 мм можно не трогать. Проконсультируйтесь с врачом-маммологом или на крайний случай гинекологом, пусть назначит комплексное лечение ФКМ.