Физиологическая регургитация, ДХЛЖ, нарушения реполяризации
Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сыну 17 лет, занимается стрельбой из лука (тренировки 3-4 раза в неделю по 2-3 часа), обучается в колледже физической культуры.
Прокомментируйте, пж, результаты обследования сердца при последней диспансеризации.
ЭКГ: Синусовый ритм с ЧСС 69, реакция на ФН неадекватная (ЧСС не указана), ухудшение процессов реполяризации желудочков з. т 1-1.
УЗИ сердца: Физиологическая регургитация с ТК 0-1ст., ЛК - 1ст., МК 0-1ст., ДХЛЖ. Патологии со стороны грудного отдела аорты и ее ветвей не выявлено.
Прочие результаты диспансеризации в норме, за исключением незначительно повышенных эритроцитов в ОАК - 5,71 при норме 4,2-5,5.
Самочувствие в норме, кроме двух эпизодов головокружения и потемнения в глазах после забега на короткие дистанции. При других физ. Нагрузках, включая активные занятия на гребном тренажере, самочувствие в норме.
Вопрос: Можно ли при таких результатах обследования сердца активно заниматься физической культурой?
Фото заключения ЭКГ (самой ЭКГ на руках нет) и УЗИ прилагаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

1 ответ
Здравствуйте! Результаты узи в пределах нормы у мальчика. Описание экг не в полном объеме, оценить есть ли патология невозможно. Органической патологии со стороны сердца нет, но если экг настораживает врача, и тем более были эпизоды головокружений, лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ.