Физио (магнит/градиент) и камень в почке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: МКБ, Щитовидка
Здравствуйте.
Невролог назначил магнит(градиент) на место под нижним ребром, там отмечается твердое образование кожи, толи мышца толи надкостница со слов врачей.
Я записалась на процедуры, но вспомнила что у меня по той стороне есть камень 6 мм, на сколько это рискованно? Нужно ли в таком случае делать физио или нет?
Приложила фото той области на которую назначили магнит.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 28 марта 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2022-03-28 13:18

Здравствуйте.

Магнитотерапия не противопоказана при камнях в почках. Так как воздействие оказывается магнитным полем, без каких-либо вибраций, которые могли бы сместить камень.
Платная консультация
Ольга 2022-03-30 14:59
Меня просто смутило то что я нашла в интернете.
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2022-03-31 18:03
У меня не отображаются фотографии и ссылки. В принципе, при воздействии непосредственно на почку, может произойти расслабление мышц лоханки, отчего может быть смещение камня. Но индукторы располагают на позвоночник, и можно попросить медсестру расположить индукторы выше того места где есть камень и подальше от почки.
Платная консультация
Ольга 2022-03-31 18:28
У меня под ребром ближе к боку сзади припухлость.
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2022-04-08 17:24
Нужно знать точную причину припухлости. Физиолечение назначают на основании диагноза, а не из-за симптома, по неизвестной причине. Мало ли, что там может быть. Рекомендую обратиться к грамотному специалисту, который установит диагноз. А без диагноза лучше физиолечение не проходить. Мало ли по какой причине появилось уплотнение. Часто уплотнение бывает в области рёбер, а причина в остеохондрозе позвоночника или по другой причине, когда необходимо воздействие на другое совсем место.