Физ. Нагрузки при гипертонии, брадикардии

Спрашивает: Илья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 2ст
Здравствуйте, такой вопрос: моя мама гипертоник. Причем давление начало повышаться еще в подростковом возрасте, вплоть до 180 в школе на экзаменах. Сейчас у нее давление всегда примерно около 140-147/90. Она очень активный человек. За давлением перестала следить уже как пару лет, вроде даже таблетки не принимает. Года 3 уже активно занимается спортом, хотя и до этого бегала, скандинавской ходьбой занималась. Сейчас, ходит в какую-то "группу здоровья" для женщин в возрасте 30-60 лет, там очень интенсивно занимаются, бегают, приседают и всякое такое, тяжелее школьной физкультуры. Причем у нее еще низкий пульс, примерно 50. При физ. Нагрузках не повышается выше 80. Она при мне присела 60 раз. Говорит что от тренировок лучше себя чувствует. Но тем не менее иногда жалуется на плохое самочувствие, померяем давление - 142/90 пульс 53, ничего особенного, но все равно плохо себя чувствует. Можно ли в таком возрасте и с таким букетом болезней так заниматься спортом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Физической культурой заниматься никогда не поздно. Учитывая спортивное прошлое, такие нагрузки вашей маме не противопоказаны. Однако за давлением лучше следить и решить вопрос о приеме гипотензивных препаратов.