Фитомуцил аналог

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
Уезжаю заграницу, мне приходится пить фитомуцил чтоб ходить в туалет 2 пакетика утром и вечером
Но заграницей наверно нет фитомуцил, подскажите что там можно пить для стула, знаю что есть псиллиум, но я вот не знаю поможет ли он мне (потому что в фитомуцил же 4 грамма семян поддорожника и 0,5 сливы)
1. Чем можно заменить фитомуцил? Точно ли замена поможет
2. Сколько пить? (10 грамм в день?)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2022 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-03 15:45
Анна! Псиллиум (ground psyllium husk) – это порошок из шелухи семян растения индийский подорожник. Лечебный эффект -избавляет от запора. Можно принимать псиллиум за полчаса до еды. Начинать прием лучше с 1 чайной ложки продукта. Размешайте ее в стакане воды или любой другой жидкости (лучше теплой) и выпейте, не дожидаясь разбухания. Запейте еще одним стаканом воды. Также в течение дня потребляйте больше жидкости.
Можно принимать псиллиум в капсулах, по 1-2 штуки перед каждым приемом пищи. При необходимости количество капсул можно увеличить до 3 за один прием: на одну каждые несколько дней. В соответствии с рекомендациями EMEA на 2 капсулы нужно выпивать не менее 30 мл жидкости. Начните прием этого препарата сейчас, чтобы быть уверенной, в его помощи вам.
Платная консультация
Анна 2022-11-06 21:23
А можно ли фитомуцил пожизненно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-07 12:13
Анна! Конечно, нельзя пожизненно принимать этот препарат. Ко всем препаратам идет привыкание.
Платная консультация
Анна 2022-11-07 21:55
Извините, но вы уверены?
Это же обычная клетчатка ????????????
Это даже не препарат
Это бад
Это тоже самое как семена в салат добавлять)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-08 10:58
Анна! По рекомендации экспертов НИИ питания РАМН препарат следует принимать 1-1,5 месяца, затем при необходимости повторить. Постоянный прием не рекомендуется.
Платная консультация
Анна 2022-11-08 11:24
Извините, но очень непрофильный ответ)
1. это клетчатка
2. Написано что можно принимать хоть всю жизнь
Разобралась без вас)
Извините что заняла вообще время
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-08 11:50
Анна! Прием Фитомуцила не вызывает привыкания, его можно принимать курсами по 1-2 месяца. Если при длительном применении стул будет, не появятся осложнения, то этим препаратом можете пользоваться и дальше. Будьте здоровы!