Застой в ЖП

Спрашивает: Владимир Геннадиевич Прохоров
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гепатит С, ХОБЛ, хр. Панкриотит.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, месяц назад прошёл УЗИ брюшной полости, были выявлены признаки сланджа, деформация желчного пузыря. Гастроэнтеролог назначила урсосан, первую неделю по одной капсуле на ночь, в дальнейшем по две, в течении двух месяцев. Пока пил по одной, всё вроде было нормально, начал принимать по дае капсуле, пошла по очка, ввиде поноса, перешёл опять на одну капсулу, так как сразу купил лекарства на весь курс, стул более мене нормализовался. Подскажите, мне нужно заменить урсосан на какой то другой препарат или продолжать пить по одной капсуле? Пропил его уже месяц. Вес 55 кг, по схеме нужно пить по две капсулы на ночь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-28 07:25
Здравствуйте, Владимир Геннадиевич! Урсосан является основным препаратом для лечения сладжа, нужно постараться приспособиться к его приёму.
Обычно рекомендую принимать сразу после ужина всю дозу, дополнительно вместе с ним принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой утром и вечером на 15-30 дней. После окончания приёма бифиформа при сохранении неоформленного стула можно использовать смекту по 1 пак или фосфалюгель по 1 пак 1 раз в день за 30 мин до ужина на 14 дней.