Фистула, ИБС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС.
Добрый день! Будьте добры, разъясните поподробнее пожалуйста? Очень переживаю за свою маму, возраст 61 год. Скажите, насколько тут все страшно?
1) Очень волнует вот эта фистула? Размеры ее? Насколько это страшно? Чем может грозить? Маме сказали, что она у нее с рождения, она так и жила всю жизнь с ней, не зная про нее. Часто ли такое встречается? Ей сказали, что операция не нужна, только наблюдать и всё.
2) Клапаны уплотнены? Что это значит? Серьезно или нет?
Ещё у мамы гипертония, ИБС, поставлен стент в 2017 году, постоянно сидит на таблетках. Мама сейчас на пенсии, но ведёт скажем так активный образ жизни, потому что приходится помогать мне с внучками, да и в дороге постоянно. Будьте добры, скажите насколько все здесь опасно? Или не стоит так переживать? Спасибо.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-29 23:48
Здравствуйте, Татьяна!
  1. Размер фистулы очень маленький и не вызывает гемодинамических нарушений, влекущих серьёзные осложнения. Оперативному лечению не подлежит. Эта особенность развития сердца довольно редкая.
  2. Уплотнение клапанов - это возрастные изменения. Имеется практически у всех после 50 лет.
Ничего критичного и опасного по ЭХОКГ не выявлено. Возможно необходимость постановки стента ранее возникла из-за наличия фистулы, но это только предположение. Препараты по сердцу, к сожалению, требуют постоянного приёма. Чаще всего пожизненного приёма.
Татьяна 2020-09-30 16:50
Спасибо Вам за ответ! Просто ей сказала, врач которая делала УЗИ, что в любой момент при любом сильном стрессе, может быть выброс крови и клапан просто закроется и все? Это она по поводу фистулы говорила. Скажите пожалуйста, насколько это правда?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 17:36
Честно скажу, что подобных случаев я не встречала. И в медицинской литературе такая ситуация не является показанием к оперативному лечению. Если Вы живёте в большом городе, то запишитесь на приём к сердечно-сосудистому хирургу. Всё-таки, такие аномалии они чаще встречают и смогут ответить на Ваши вопросы. Это можно сделать по ОМС через терапевта или кардиолога поликлиники - они дают направление и место куда Вам позвонить для записи.