Филёры ГК при АИЗ

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз
Здравствуйте, является ли саркоидоз противопоказанием для ввода филёров гиалуроновой кислоты (процедура коррекции губ) ? 2 стадия хроническое течение. В интернете противоречивая информация - во многих источниках указано, что наличие аутоиммунных заболеваний - абсолютное противопоказание к данной процедуре. Относится ли это к саркоидозу?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 мая 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-11 07:01
Да, относится. Какое то лечение получали по саркоидоза, и какая давность процесса?
Маргарита 2021-05-11 09:01
Евгений Фёдорович, саркоидоз выявили в 2016 году. Сейчас 2 стадия хроническое течение. Увеличены внутригрудные лу. При каждом контроле чуть подрастают - идёт отрицательная динамика. При этом самочувствие хорошее, болезнь не ощущаю. Гормонами не лечусь - только витамин е.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-11 09:13
Есть ли кожные или суставные изменения? Уровень кальция в крови? Есть ли спирография?
Маргарита 2021-05-11 09:43
На бёдрах и голенях ног есть узелки. Первые появились задолго до обнаружения увеличенных лу. По суставам - не ощущаю ничего странного. ФВД в пределах нормы. Кальций в крови давно не сдавала. Летом собираюсь сделать очередной контроль- кт, узи брюшной полости, анализ крови, экг, фвд. Сдам и на кальций в крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-11 20:15
Введение гиалуроновой кислоты в Вашем случае может быть опасно из-за стимуляции иммунологического процесса.