Фиброзно-кистозная мастопатия? Рак?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня 2-сторонняя фиброзно-кистозная мастопатия. Есть уплотнения. Было назначено лечение мастодинон, эпигалин и прожестожель. Всё было хорошо, но последние 3 месяца за 14-8 дней перед менструальным циклом очень сильно болит правая грудь, в верхнем квадрате уплотнение. Перед началом цикла нарушает, на 4 день отек и боль спадает, но не проходит полностью. Лимфоузлы подмышечные вроде не увеличены, форма груди нормальная, соски тоже в норме. Гинеколог при пальпации на 7 день цикла просто сказала, что есть уплотнения, УЗИ не делали, так как был сломан аппарат. На УЗИ смогу пойти только в следующем месяце. Очень сильно переживаю что это может быть рак груди. Сдала анализы на онкомаркеры CA 125 и CA 15-3 вроде в норме, но не пойму. При раке онкомаркеры сильно завышены? Также сдавала ОАК тоже вроде в норме. Переживаю. Подскажите, при фиброзно-кистозной мастопатии может быть уплотнение в верхней части груди? Читала, что так только рак. Помогите, пожалуйста.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 января 2022 года

2 ответа
Юлия 2022-01-17 20:08
ссылка
Дополнение к вопросу, также перед началом цикла вместе с грудью начинает болеть правая лопатка или между лопатками, также болит при вдохе. Это рак груди?
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-02-06 07:25
Здравствуйте! Судя по онкомаркеры онкологии нет