Фиброз печени -мрт брюшной полости
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, прошла сегодня мрт брюшной полости. Заключение -фиброз печени. Подскажите, наксколько это опасно? Какое лечение нужно пройти? Заключение прикрепила
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-22 06:50
Здравствуйте, Юлия! Заключение МРТ не является точным диагнозом, диагноз должен поставить врач после дообследования - эластометрия печени, общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, альфафетопротеин.
Для улучшения структуры печени желательно соблюдать диету стола 5 с ограничением животных жиров, при избытке веса нужно привести вес к норме, исключить алкоголь и курение, принимать можно урсосан 500 мг 1 р в день после ужина на 6 месяцев и более. Коррекция лечения проводится по результатам дообследования.