Фиброз мышц
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Если можете, помогите пожалуйста. Расскажу свою историю. Никаких аутоиммунных заболеваний у меня нет. Я долгое время работал курьером, носил тяжёлые сумки и рюкзаки на плечах и сам не заметил как мышцы шеи и плеч ушли в глубокий спазм, кроме того образовался фиброз мышц. На данный момент такие симптомы. Ограниченная подвижность головы в обе стороны (угол поворота не более 45 градусов), наклонить голову вперёд и коснуться подбородком груди тоже не могу. А самое неприятное, что появились неврологические симптомы, головокружение, шаткость небольшая при ходьбе, при физических нагрузках голова становится тяжёлой, плывет зрение. По МРТ мозга всё в норме, МРТ сосудов выявила гипоплазию правой внутренней яремной вены, по УЗИ сосудов шеи - затруднён венозный отток. Невролог сказал, что все проблемы от шеи, спазм усугубил гипоплазию вены, отсюда все симптомы. Говорит, надо лечить мышцы шеи. Ходил на массаж, несколько курсов по 10 сеансов, максимум чего добился это расслабили поверхностные мышцы, массажист говорит, что глубокие мышцы все в фиброзе, жёсткие как жгуты. Обращаюсь к Вам, как к ревматолгу, так как знаю, что есть подобные аутоиммунные заболевания. Можете ли Вы помочь мне с медикаментозным лечением, чтобы вывести фибробласты из мышц? Помогут ли препараты типа купренила, ксидифона? Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Категория: Ревматолог
10 ответов
Вы рентген шейного отдела позвоночника делали?
То, что Вы мне описали под термином "фиброз мышц" - это из разряда научной фантастики. Никаких фибробластов там нет, и ничего выгонять оттуда не нужно. У Вас имеет место т. н. мышечно-тонический синдром, в причинах которого должны разбиратсья неврологи. Это не совсем по моей части.
Вы автотранспортом управляете?
-1
Андрей 2021-12-29 18:30
Почему из разряда научной фантастики? А как же такое заболевание как травматический оссифицирубщий миозит (окостенение мышцы)? Этому заболеванию предшествует фиброз. Автотранспортном управляю.
Русские систьи можете мне не присылать, там пищут полную чушь. Оссифицирующий миозит встречается крайне редко (я не видел ни разу) и там, насколько мне известно, поражается изолированно одна мышца.
Фиброз мышц есть следствие мышечной атонии, а не гипертонуса. Есть такая группа заболеваний - наследственные мышечные дистрофии (например, мышечная дистрофия Дюшенна). Вот при них как раз возникает вторичный фиброз мышц.
Почитайте статью по ссылке через переводчик.
https://www2.medizin.uni-greifswald.de/index.php?id=1102
-1
Надо смотреть, почему у Вас так повысился тонус мышцы. Это может быть патология черепно-мозговых нервов.
В любом случаае Вам нужно делать упражения на растягивание мышц, только без фанатизма, а то будет ещё больший спазм.
Компрессы с меновазином на область трапеций
Так же можете принимать препарат Мидокалм по 2 - 3 таблетки вечером и на ночь ежедневно, но эффективность там очень спорная.
Любые силовые упражения на плечи и спину исключить.
-1