Фибролипома удалять или нет
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В 2014 году поставлен диагноз- доброкач. Образов жировой ткани кожи и подкожной клетчатки туловища липофиброма боковой поверхности туловища размером до 3,5 см. У основания мж. В цитограмме на фоне эритроцитов и капель жира обнаружены структуры из жировых клеток, часть клеток с дегеративно измененными ядрами. Клеток опухолей не найдено. Каждые пол года узи, и маммография. За два года в размерах не увеличилась. Маммография: остаточные проявления фкм. Очаговая асимметрия в распределении паренхимы. Цитология свежая: эритроциты, потокового эпителия нет. На приеме у маммолога онколога: заключение d24 фибролипома. Рекомендовано удаление. Мне 49 лет, менопуза, месячные прекратились 2 года назад. Стоит ли делать операцию по удалению, если не делать какие могут быть последствия.
1 ответ
Здравствуйте! На самом деле это ваше право, удалять её или нет. Из последствий нужно отметить только рост, который со временем принесёт дискомфорт, в редких случаях болезненность, а так же появление атипичных клеток, поэтому рано или поздно вам придётся её удалить.