Удаление фиброаденомы перед ЭКО
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, было множество фиброаденом в обеих МЖ, удалили в начале 2015 перед ЭКО. сейчас планирую опять ЭКО находят одну фиброаденому размером 1,2-0,8 мм. Можно ли ее не удалять сейчас, наблюдать и делать стимуляцию яичников? Может ли она под действием гормонов перерасти в злокачественную? И если удалять через какое время можно вступать в протокол, у меня очередь подходит в следующем месяце. Заранее спасибо огромное за ответ!
1 ответ
Здравствуйте! Фиброаденома не является противопоказанием к планированию беременности. Но перед планирование лучше сделать пункцию образования, чтобы быть уверенной, что у вас нет в ней атипичных клеток. Если окажется, что они есть, то придётся удалять, иначе может переродится в злокачественную опухоль после стимулирования яичников. Если нет, то спокойно можете планировать ЭКО. Если надумайте удалять сейчас, то после операции можете планировать ЭКО минимум через 6 месяцев.