Нужно ли удалять фиброаденому
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, по результатам УЗИ поставили диагноз - фиброаденома молочной железы 13х7 без кровотока. С момента обнаружения до настоящего времени, т. е. в течение 3-х лет размер фиброаденомы не менялся. Врач настивает на удалении фиброаденомы. Обязательно ли ее удалять, если отсутствует вероятность перерождения опухоли в злокачественную? Можно ли просто наблюдать, делая регулярно УЗИ молочных желез?
Спасибо большое за ответ.
1 ответ
Здравствуйте. Образования больше 1 см, по типу фиброаденома желательно удалять после не эффективного консервативного лечения. + учитываются факторы: как планируемая беременность, возраст. Не все фиброаденомы перерождаются, но важно понимать, что перерождение с доброкачественного образования в злокачественное происходит на уровне клетки, поко что нет доступных не инвазивных методов диагностики, чтоб смогли выявить этот процесс.