Фиброаденомы -их провоцируют КОКИ?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите могут ли образоваться фиброаденомы в груди от приёма препарата Жанин, до него были другие противозачаточные, а вот когда это уже второй год принимаю на узи обнаружили три фиброаденомы. Какое то лечения есть? Какие действия предпринять? Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-04 10:10
Здравствуйте.
  • процитирую Вам инструкцию. Там все есть. Побочные эффекты препарата со стороны половых органов и молочной железы: часто - боль в молочной железе, ощущение дискомфорта, нагрубание молочных желез; нечасто - изменение объема, продолжительности и интервала менструальноподобных кровотечений (включая обильные менструальноподобные кровянистые выделения/кровотечения, скудные или редкие менструальноподобные кровотечения, отсутствие менструальноподобных кровотечений, ациклические кровянистые выделения/кровотечения), увеличение размеров молочных желез, набухание и распирание молочных желез, отек молочной железы, болезненные менструальноподобные кровянистые выделения/кровотечения, выделения из половых путей/выделения из влагалища, кисты яичника, боли в области малого таза; редко - дисплазия шейки матки, кисты придатков матки, боль в области придатков матки, кисты молочных желез, фиброзно-кистозная мастопатия, диспареуния, галакторея, нарушение менструального цикла; частота неизвестна - выделения из молочных желез.
  • это решает врач-маммолог
  • обратиться к маммологу. Всего доброго.