Фиброаденома. Что делать?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня год назад вырезали фиброаденомы на правой груди. Она была одна, врачи сказали наблюдаться пол года, в итоге из стало 3 шт, и размеры увеличились. После чего вырезали их. На данный момент на левой груди снова образовались фиброаденомы, 2 шт. Одна небольшая, другая уже более 1 см. Врач снова говорит наблюдаться, так как маленькие фиброаденомы редко вырезают и есть риск, что при операции могут не найти маленькие фиброаденомы, и то есть останется и рубец и фиброаденома. Подскажите пожалуйста, я боюсь, что если снова запустить этот процесс, то их образуется больше и размеры увеличатся. А мне бы этого не хотелось. Я где то обнаружила одну маленькую шишку в июле-августе уже, прошло уже пол года где то, сейчас у неё больше размер, и плюс ещё одна маленькая. Фиброаденомы насколько я знаю, растут, а не стоят на месте? Подскажите пожалуйста, как поступить лучше?
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-02-23 00:32
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключений.
Расскажите, как вы наблюдаетесь? Какие Вы обследования проходили? Были ли Вы у эндокринолога? Какие есть хронические заболевания? Стрессы? Обучение ?
Ксения 2021-02-24 07:21
Здравствуйте, узи выложу попозже, рядом нет с собой. Делала узи только, делали пункцию, биопсию, и всё. После этого сказали просто наблюдаться, а как что делать, каким образом ничего не сказали. У эндокринолога не была, планирую, т. к в интимном месте на лобке волосы стали расти наполовину, половина растёт, половина из них нет. Наверное из-за гормонального нарушения. Врачам честнр говоря, дела нет, даже не говорили сдать анализы на гормоны или ещё что-то.
Из хронических заболеваний: фиброаденомы в правой были, вырезали; железодефицитная анемия; панкреатит ставили ещё; фарингит; так же по женской части - уреаплазма была, микоплазма, впч!
Вообщем целый набор всего (
Стрессы конечно тоже есть к сожалению, нервничаю много, обучение заочно у меня!
Помогите пожалуйста, а то врачам без разницы тут на лечение, а сама незнаю как быть и что делать?!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-10 23:45
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?