Фиброаденома

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Обнаружила у себя уплотнение в левой груди, шарик перекатывается, сделала узи, размеры опухоли 25х12 мм, сказали скорее всего это фиброаденома. Пошла к маммологу, она меня осмотрела, и подтвердила что по всем признакам пульпации фиброаденома, далее направила на биопсию, сделала, и маммолог говорит что не ожидала такого результата, внутри как бы жидкость похожая на кисту, а внешне оболочка фиброаденомы, в общем все равно поставили фиброаденому и направили на удаление.
А вот  результат игловой биопсии:
Материал предоставлен аморфными массами, небольшим числом эритроцитов и клеток, сходных с элементами фибробластического ряда, в основном дистрофически изменынных.
Так вот у меня вопрос, это точно фиброаденома? Может ли быть такое что это всетаки киста и операция то мне не нужна, а жидкость из кисты можно выкачать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 августа 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-08 04:52
Здравствуйте! Результаты цитологии соответствуют - доброкачественной опухоли (фиброаденома) молочной железы, это не киста. Содержимого кисты в анализе нет. Единственный способ лечения фиброаденомы - оперативное лечение. Бывает, что старая киста классифицируется и её можно очень легко спутать с фиброаденомой, но такое происходит крайне редко и лечится она тоже только оперативным путем.