Фенозепам или диазепам - что выбрать?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте,
Примерно 20 лет назад на заре появления психотерапии начал принимать фенозепам. Коме него мне поначалу
ничего и не выписывали и уж затем стали назначать легкие антидепрессанты, о тчего все превратилось в
вялотекущее психическое расстройство.
Таким образом опыт применения фенозепама в два десятка лет видимо сформировал некоторую, скорее легкую зависимость.
Принимал нерегулярно: бывало, что два раза в день, а порой не принимал месяц.
Сейчас ситуация такая.
Принимаю диазепам(сибазон) по 1-3 таблетки в день в течении 5 месяцев.
Желание принять талетку он небольшого волнения и потери действия малой дозы (требуется не одна таблетка
в один прием, а 2,5(12мг) показывает, что от него сформировалась зависимость.
Советы как сойти с препарата по схеме не срабатывает, т. к. случаются кризисные состояния, которые снимает только диазепам.
Вопрос такой: может мне снова перейти на фенозепам? Не принимаю его уже год, но сравнивание его с диазепамом показывают менее выраженную зависимость от фенозепама.
Дилема такая. Если год продержался без фенозепама и ценой немалых усилий оставил его.
В тоже время от фенозепама не такая жесткая зависимость, как от диазепама. (мне так думается и показывает опыт)
Лечащий врач говорит, чтобы я сам сделал выбор принимать либо одно, либо другое.
Помогите решить такую дилемму. Да еще как бы не получилось, чтобы с одного препарата перескакивать на другой.
Сможет ли фенозепам без синдрома отмены заменить диазепам?
Помогите разобраться в этих вопросах.
Отстать от одного или другого сразу доктор говорит, что еще рано.
Категория: Нарколог
Добавлен: 21 августа 2021 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2021-08-21 13:47
Здравствуйте, Сергей!

Никакого рационального зерна в таких заменах нет. Препараты с одной химической структуры, одного механизма действия.

Нужно уходить от препаратов. Правильнее это делать под прикрытием других средств, которые снимают тревогу, но не вызывают привыкания и зависимости.
Платная консультация
Сергей 2021-08-21 17:09
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Я сам понимаю, что рационального зерна нет, кроме одного, что с фенозепамом было справиться проще, а то и вообще не нужно. Из двух зол выбираешь меньшее. Ожизненно такой выбор или нет - одному Богу известно.
Вы пишите о прикрытии других препаратов. Понимаю, что для вас "нерекомендуемо" писать их название на этом сайте, но врач психиатр может об этом не знать. Все же чем бы вы порекомендовали прикрыть выход из бензодиазепинов.
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2021-08-21 17:13
Антидепрессанты могут применяться, как правило. Иногда нейролептики с седативным эффектом.
Платная консультация
Сергей 2021-08-21 18:43
Спасибо за ответ! Сейчас перехожу с амитриптилина(на ночь 75 мг) и золофта(50) на азафен(75мг).
Может что-то остановить из них(подождать с приемом азафена, а остальные разбросать по времени?
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2021-08-21 19:02
Золофт - когда по времени принимаете?
Платная консультация
Сергей 2021-08-21 20:01
Золофт к полудню. Еще забыл написать про оланзапин(10мг) - его утром.
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2021-08-21 20:09
Многовато всего. Сложно мне понять, что лечить Вас из всего этого набора. Лечащий врач - есть у Вас?
Платная консультация
Сергей 2021-08-21 21:24
Врач есть - психиатр. Но за это время когда он был в отпуске, его заместители и "понаварили эту кашу. "(за полтора месяца). Теперь он назначил азафен, вместо золофта+ амитриптилин. Забыв предупредить меня о синдроме отмены. С кашей из трех антидепрессантов я уже выяснил на этом сайте. Но вот вопрос с сибазоном(приобретение зависимости во время лечения) так и завис в воздухе. Отменять транквилизаторы врач считает еще рано, т. к. бывают приступы.
Вот мне самому и предоставил думать: либо чем-то прикрыть сибазон, чтобы не увеличивать дозу, либо переходить на испытанный годами фенозепам, а потом более спокойно выйти из него?
Вот такой примерно сформировался клубок, а мне расхлебывать
По мне лучше чем то прикрыть сибазон, дабы удержать дозировку и и не испытывать от него абстиненции. Либо его чем-то заменить (не обязательно фенозепамом).
Получилось так. Что мол думай сам и приходи ко врачу с готовыми вариантами выхода из этой ситуации, а он уже выберет. Что более подходяще.
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2021-08-21 21:29
Ну, это неверный подход - не пациент должен решать такие задачи, а его лечащий врач. Вы остановитесь в поисках вариантов. Следуйте рекомендациям своего врача. Далее - по ситуации.