Совсем не принимать преднизолон?

Спрашивает: Наталья Герт
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, в 1998 году мне поставили диагноз ХНН (болезнь Аддисона). 10 лет я принимаю преднизолон. Сейчас у меня запасы преднизолона заканчиваются, а в России в аптеках его нет! Что делать? Я на всякий случай начала снижать дозу (3 таблетки в день по четвертинке по 5 дней) с тем чтобы растянуть оставшиеся 30 таблеток на подольше а пока ище препарат а за рубежом). А что потом делать, если не найду, не знаю. Помогите, подскажите как правильно поступить.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-01 23:30
Здравствуйте, Наталья.
В такой ситуации я мало что могу Вам подсказать, к сожалению, я живу и работаю в другой стране. Нужно искать препарат, поскольку он необходим Вам по жизненным показаниям. Другого варианта нет. Спрашивайте препараты с преднизолоном и метилпреднизолоном в составе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья Герт 2019-10-02 00:20
Спасибо! По крайней мере я поняла, что менять преднизолон, например, на дексаметазон не следует. Беда в том, что искать то мне негде, т. к. России сейчас Преднизолона в аптеках нет уже весь сентябрь и в газетах пишут, что будет он не скоро. Не смотря на это, я обзваниваю все аптеки и в моем городе и все российские аптечные сети ежедневно. Нет и не обещают! У меня осталось таблеток на 12 дней. Надеюсь только на чудо. За границей знакомых нет да и пересылать лекарства почтой вроде бы не разрешают.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-02 00:21
А что говорит Ваш лечащий врач? Думаю, Вы не единственный пациент, кого волнует подобный вопрос.
Наталья Герт 2019-10-02 00:30
Да, все, для кого преднизолон - вопрос жизни, конечно волнуются, но власти ничего не обещают, слова "будет не скоро" это их комментарий газете. Дело в том, что у меня ХНН (Болезнь Аддисона) и здесь препарат выбора - преднизолон. Лечащий врач ничего не говорит, т. к. к нему запись на месяц вперед, а я не ожидала, что, преднизолона не будет в России и теперь попасть к врачу могу только в конце октября.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-02 00:32
Попробуйте заказать Преднизолон у нас, в Украине. Препарат продаётся без рецепта, переслать его можно. Думаю, можно даже найти аптеку с международной доставкой.