Фемостон или дюфастон
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Множественная миома, мастопатия
Добрый день!
Мне 54 года. Менопауза еще не наступила. Менструации регулярные. За последние полгода дважды было сильное кровотечение. В обоих случаях гистология показала полип эндометрия. Сейчас мне назначают гормональную терапию. Один врач назначил дюфастон с 16 по 25 день, две таблетки, пока не наступит менопауза. А в женской консультации гинеколог сказала, что надо принимать фемостон 1/10, т. к. дюфастон они назначают до 40 лет, в репродуктивном возрасте. Я не совсем понимаю, зачем мне дополнительно принимать сейчас препарат с эстрогеном, если есть дюфастон без эстрагена. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение. Необходимые обследования для для назначения гормонов я прошла. Спасибо.
3 ответа
Добрый вечер, Вам будет достаточно только Дюфастона.
Оксана 2020-07-09 10:51
Добрый день!
Большое спасибо за оперативный ответ.
Гинеколог-эндокринолог отменил назначенный мне фемостон и назначил дюфастон с 16го по 25ый день цикла до наступления менопаузы. Я закончила принимать первую упаковку фемостон 28 таблеток, и началось сильное кровотечение (наверное, менструация). Принимала Транексам 2 дня, сейчас стало получше. Завтра собираюсь делать УЗИ. Далее планирую принимать дюфастон с 16 дня. Еще есть вариант с установкой спирали в лечебных целях. Но по МРТ поставили диагноз "двурогая матка", хотя раньше об этом мне не говорили, и на УЗИ тоже не писали. Как Вы полагаете,
1. Можно ли ставить спираль Мирена?
2. Что лучше дюфастон или спираль?
3. Если бы я продолжала непрерывно принимать фемостон, произошло бы такое сильное кровотечение какое случилось после отмены?
Спасибо.
Большое спасибо за оперативный ответ.
1. Можно ли ставить спираль Мирена?
2. Что лучше дюфастон или спираль?
Спасибо.
В данной ситуации предпочтительнее принимать Дюфастон.