Фемостон и эндометриоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия, астено-невротическре расстройство.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какую оптимальну дозировку Фемостона выбрать? Проблема следующая: в 41 год была операция по удаленю кист яичников, назначена Визанна.
После года приёма Визанны началась менопауза с сильными вегетативными симптомами, которая продолжается больше года. Пью Фемостон Конти 2 месяца, но полностью симптомы он не убирает. Сейчас по УЗИ эндометриоза нет. Врач рекомендует Фемостон 1/10, но я ОЧЕНЬ БОЮСЬ, что на нём вернётся ЭНДРМЕТРИОЗ! У меня имеется плохая наследственность(рак яичника у мамы). Посоветуйте, как мне поступить.

3 ответа

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-21 15:51
Здравствуйте! Пробуйте фемостон 1/10, если жалобы не уйдут, то 2/10
Анна 2021-12-21 17:06
Юлия Викторовна, благодарю Вас за ответ! А эндометриоз у меня точно не начнётся, ведь на фоне приема Фемастон 1/10 начинаются менструальноподобные выделения?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-21 18:14
Это неполноценные менструации, а реакция эндометрия на применение ЗГТ. Кроме того, за счёт одиного из компонентов оказывает лечебное действие при эндометриозе