Фавипиравир и беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я планирую беременность. Мой молодой человек заболел коронавирусом, и врач, не дав ему информированное согласие, сказал пить препарат Коронавир (фавипиравир), непонятно зачем, сатурация 98, температура в норме. Когда мы узнали о побочных явлениях, он перестал пить (выпил сегодня всего 3 таблетки). В инструкции написано, что в течение как минимум 3 месяцев противопоказано даже оральный секс, и секс без презерватива, так как возможны нежелательные явления у партнёрши, препарат токсичен. Подскажите, что нам делать? Мне очень страшно, т. к был выкидыш 2 месяца назад.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-22 09:12
Здравствуйте! Чтобы сперма была качественная даже просто после болезни, необходимо выждать 2-3 месяца, это в ваших интересах
Платная консультация
Татьяна 2021-07-22 09:14
Маргарита Гегамовна, спасибо! Так и сделаем. Мне больше страшно, не вызывает ли этот препарат бесплодие? И вообще, насколько токсичными могут быть эти выпитые 3 таблетки.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-22 09:19
Не вызовет. 3 таблетки вообще ни о чем не переживайте!
Платная консультация
Татьяна 2021-07-22 09:22
Огромное вам спасибо! А то я очень разнервничалась уже. Мой молодой человек ковидом заболел на фоне вакцинации, сейчас уже все нормально, этот препарат токсичный отменили. Подскажите, на этапе планирования, что лучше пропить, чтобы минимизировать риски выкидыша?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-22 09:23
Сперотон мужу и вам иноферт например