Эутирокс и йод

Спрашивает: Т
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит справа
Здравствуйте, прошла обследование щитовидной железы. Результаты УЗИ:
Щитовидная железа: расположение традиционно
Форма: классическая
Контуры: ровные, четкие
Капсула: не изменена.
Размеры: правая доля - 43мм,11мм,13 мм. Объем 2,9 см в кубе
Левая доля: 42 мм,11 мм,12 мм. Объем 2,6 мм в кубе
Перешеек: 3мм
Общий объем железы 5,5 см в кубе
Структура: эхогенность паренхимы повышена. Степень изменения умеренная. Распространенность процесса диффузная. Эхоструктура паренхимы неоднородная. Степень неоднородности не значительная. Васкуляризация паренхимы значительно усилена. Периферические лимфоузлы не изменены. Заключение: хронический тиреоидит. Гипоплазия щитовидной железы.
Анализ на гормон.
Ттг - 4,41
Т3 свободный 2,92
Т4 свободный 6,23
Анти тг 153,5
Посетила врача. Диагноз гипотериоз. Назначали эутирокс в дозировке 25 мг в жару, 50 мг в прохладные дни. Затем в сентябре месяце увеличение дозы 75 мг. А так же назначили йодофол. 1 табл 1 раз в сутки. Так вот впринципе в чем вопрос. Правильным ли было назначение йодофола? Читала, что йод вовсе исключают и оставляют только применение эутирокс. Якобы йод оказывает негативное влияние в данном случаи. И второй вопрос, может ли быть мое состояние причиной того, что не могу забеременеть? Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-12 14:21
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Препараты йода при повышении титра АТ-ТГ и/или АТ-ТПО действительно не рекомендованы. Исключение мы делаем только при беременности.
  2. Напрямую – нет, поскольку уровень Т4 свободного у Вас оставался нормальным. Но в целом при планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-07-12 14:38
А курение icos влияет ли на щитовидную железу при гипотериозе? Не злоупотребляю, 4-5 стиков в день. От привычки отказаться сложновато
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-12 14:39
Да, курение оказывает негативное влияние на щитовидную железу.