Гормоны ЩЖ в норме, антитела повышены

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет никаких хронических заболеваний!
Здравствуйте, у меня очень неожиданно возникла проблема с ЩЖ! Неожиданно потому что проблем со здоровьем никогда не было и с ЩЖ тем более! Я просто решила обследоваться в силу возраста и сделала в том числе УЗИ ЩЖ! На котором врач мне посоветовала сдать анализы на гормоны и антитела ЩЖ! Сказала что ни зоба, ни узлов нет, но диффузные изменения присутствуют и надо проверить! Сдала анализы - гормоны в норме, а антитела повышены АТ ТГ - 35, АТ к ТПО - 217! Что все это может означать? Я ужасно напугана!
Теги: повышенные антитела щитовидной железы при нормальных гормонах
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-19 15:56
Здравствуйте, Ольга.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна.

При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-08-19 17:13
Спасибо за ответ! Подскажите а можно ли диетой, приемом каких-то микроэлементов и витаминов увеличить этот срок когда гормоны будут в норме? Или от меня это никак не зависит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-19 17:15
Нет, от Вас это никак не зависит.
Также стоит исключить избыточное употребление йода – в такой ситуации он оказывает негативное влияние на щитовидную железу.
Юлия 2020-04-26 12:04
Добрый день. А прием препаратов железа (при анемии) не оказывает в данном случае негативного влияния на организм?
Я читала, что в таких случаях организм занижает ферритин чтобы не провоцировать хроническое заболевание щитовидки. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 12:31
Здравствуйте, Юлия.
Нет, негативного влияния на щитовидную железу приём препаратов железа не окажет.
Юлич 2020-04-29 13:31
Доктор, добрый день, подскажите пожалуйста:
Омега 3 при избытке йода в организме как восполнить? (Можно ли аптечный, если запрещено есть продукты с йодом, если можно, то в каких дозировках)
Был Диффузно токсический зоб (на данный момент гормоны в норме), спасибо!
И еще вопрос: такие патологии щитовидной железы могут вызывать ангионевротические отеки? Играет ли на это количество АТПО? Встречаются ли такие случаи? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 13:49
  1. "Омега 3 при избытке йода в организме как восполнить? (Можно ли аптечный, если запрещено есть продукты с йодом, если можно, то в каких дозировках) " – по этому вопросу Вы можете проконсультироваться у диетолога или нутрициолога, специалисты есть на сайте.
  2. "такие патологии щитовидной железы могут вызывать ангионевротические отеки? " – если уровень ТТГ и Т4 свободного в норме, то нет.
  3. "Играет ли на это количество АТПО? Встречаются ли такие случаи? " – АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Юлия 2020-04-29 13:53
Хорошо, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 13:55
Пожалуйста, здоровья Вам.