Эутирокс, гормон, ттг повышен

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на первый день цикла сдала анализ ттг, результат был 4.5, гинеколог прописала пить эутирокс. Первая неделя 25мг, со второй недели 50мг и пить 2 месяца. После двух месяцев пить для поддержки по 25мг. До этого принимала джес пол года для восстановления цикла, сейчас одновременно с эутироксом принимаю ярина. Хотела спросить, не поторопились ли прописать мне сразу эутирокс, еще и на длительное время., так как это гормональный препарат, немного беспокоюсь. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-28 23:42
Здравствуйте, Кристина.

В целом, Вам гинеколог прав. Повышение уровня ТТГ до таких цифр говорит о том, что Ваша щитовидная железа со своей работой не справляется, и у Вас формируется дефицит её гормонов. В такой ситуации приём Эутирокса показан. Но по такой схеме "Первая неделя 25мг, со второй недели 50мг и пить 2 месяца. После двух месяцев пить для поддержки по 25мг", ещё и без контроля уровня гормонов в процессе лечения, Эутирокс не принимается никогда.

Рекомендовала бы Вам досдать сейчас анализ крови на АТ-ТПО и со всеми результатами обследований обратиться к эндокринологу, для назначения лечения по корректной схеме.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2020-01-29 08:56
Спасибо большое! А на счет схемы приема препарата, по словам врача, такую схему она прописала так как я уезжаю до декабря, проверить гормоны я не смогу, также как и проконсультироваться в той стране тоже не смогу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-29 09:18
Пожалуйста, здоровья Вам.