Это всё на нервной почве или что то иное?

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, нужна ваша помощь, у меня у отца ему 58 лет, недавно начались проблемы, жалуется что качает и тошнит при ходьбе, а так же возникает одышка, прыгает пульс, и дрожат руки, ничего не может делать физически, качание при ходьбе у него и раньше было только но он особо не придавал значения, а в последнее время как будто все это усилилось, дело в том что начиная с середины сентября и по ноябрь мы занимались поиском и покупкой квартиры, он всё это время стрессовал, видимо психика у него слабая на такие дела, и вот в один из дней он особенно перенервничал и как будто у него резко это все обострилось и до сих пор не проходит, хотя квартира уже куплена и все дела с этим закончены, что он уже только не делал и не пил, проходил МРТ-всё в норме, сдавал анализы - тоже впринцепе в норме, правда по результатам ЭКГ полная блокада ЛНПГ, Узи сердца дела- нормальное, сдавал анализ на кортизол- высокий, и капельницы прокапал для сосудов и уколы проставил, но особо изменений не замечает, к слову он большую часть жизни страдает бессонницей. Уже не знаю может у него это все от нервов всё таки, ведь буквально еще в середине сентября всё вполне нормально было.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-27 13:05
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга - Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. При заболевании щитовидной железы - Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы Т3, Т4 и ТТГ.

Если всё будет нормально, то вероятней всего причиной симптомов является расстройство вегетативной нервной системы (ВСД), которая часто возникает на фоне стресса или психоэмоционального напряжения. В таком случае обращаются к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, которые при таком расстройстве помогают.