Это серьезно?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошла УЗИ на щитовидку, написали диагноз диффузные изменения щж по типу АИТ. Сдала анализы Т3(3,45); Т4(1,29); АТ к ТПО (117,6); ТТГ(2,28); кортизол10. Что можете мне сказать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-16 01:41
Здравствуйте, Мария.
Для начала могу сказать, чтобы Вы:
  1. Указали лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Указали причину, по которой Вы прошли обследование.
  3. Сформулировали свой вопрос ко мне чётко.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-10-16 09:33
Здравствуйте, обратилась к своему эндокринологу, мешает ком в горле. Она мне сказала, что по её части ничего она не видит. К кому обращаться теперь я не знаю.
Мария 2018-10-16 09:34
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 00:47
Мария, а в чём смысл обращения ко мне, если Вас уже консультировал эндокринолог в очной форме и своей патологии не нашёл? Вам всё сказали совершенно верно – с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны, в лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь.

По поводу повышения АТ-ТПО я уже писала на сайте сотни раз. Вы могли легко найти эту информацию, воспользовавшись поиском. Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Никакого влияния на Ваше самочувствие эти антитела не оказывают.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.