Это психосаматика?

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 23 года. У меня невроз. Были страхи инфаркта, инсульта. Но это прошло. Пару недель назад у меня очень сильно давило на глаза, думала они вы лезут на ружу. После этого переодически болят глаза, мушки в глазах ниточки какие-то. Стала прислушиваться, контролирую все ли я вижу, хорошо ли вижу. Когда накручиваю себя зрение ухудшается сильно. Еще скорее всего близорукость. Далеко плохо вижу.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-30 08:09
Здравствуйте. В большинстве случаев такие симптомы не связаны с глазами, а вызваны подъёмами артериального давления, защемлением в шейном отделе позвоночника при остеохондрозе, неврологическими проблемами (происходит спазм сосудов в головном мозге и к глазам поступает меньше крови, отчего они могут болеть). Но учитывая плохое зрение в даль, это может быть и боль, вызванная постоянным перенапряжением глаз при близорукости, если это так, то нужно проверить зрение, снять спазмы с аккомодационных мышц и при необходимости подобрать очки. Таким образом начните с посещения офтальмолога, но вместе с тем контролируйте АД, и если есть неврологические проблемы, то желательна также консультация невролога.