Это болезнь? И как решить проблемы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, меня очень беспокоит тревожность. Я работаю главным бухгалтером, и заметила, что стрессоустойчивость совсем не стала, какие то небольшие перемены и у меня страх, паника до слез и какая то безнадежность. Начала замечать эти симптомы после развода с мужем алкоголиком через 17 лет совместной жизни. Во время скандалов с ним и борьбой с его алкоголизмом, как то ничего не замечала. После развода начала голова трястись при каких то напряженных ситуациях. С началом климакса усилились паника, обидчивость, слезы, но стала принимать гормональные средства и почти прошли симптомы климакса. Но тревога, как сейчас вспоминаю, была всегда, но только сейчас когда жизнь наладилась, я поняла, как она мешает жить. За месяц до какого то незначительного события меня может трясти, переживаю. Если шеф что то скажет не приятное(а она иногда неадекват), то могу месяц переваривать разговор в голове, переживая. Утром могу в выходной проснуться и чуть не плакать от какой то тоски непонятной. Чувство вины постоянное. В детстве болела в средних классах, после скандала родителей перестала глотать твердую пищу, страх какой то появился, две четверти пропустила, в справке написали невроз, лечили инсулином, укол каждое утро. Помню лечение смутно, и плюс разговор с психологом, в основном гипноз. Вообщем хочу с этим всем что то делать, но с чего начать, посоветуйте пожалуйста. И что это может быть? Это болезнь? (сейчас вспоминаю в детстве просыпалась, то страх был, что умру когда то, то в садике, что родители долго не забирают. Родители и мама и папа пили, воспитывали меня лет с 4-х бабушка и дедушка). Спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 ноября 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-11-16 18:37
Здравствуйте, Ольга!

Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ - ссылка на личной странице консультанта.

Найдите возможность показаться врачу-психотерапевту, желательно обращаться к частнопрактикующему специалисту - это сохранит Вашу анонимность.

Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удалённо (он-лайн).
Платная консультация
Оксана 2022-11-17 13:34
Здравствуйте, Я сходила к психиатору, посмотрите пожалуйста назначение