Это аутизм?

Спрашивает: Алина Данировна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Была гипоксия у сына, 6-7 по Апгара.
В три с половиной года сын говорил о себе в третьем лице, был неусидчивым, но на контакт шел. Заметила, что он не говорит своими фразами, повторяет мои и мужа, чтобы что-то получить. Теперь, когда есть дочь, я понимаю, что это не совсем обычно. Но позже он научился составлять свои фразы, мы научили его говорит в первом лице, выучили свой возраст, прямо таки заучивали свое имя, т. е не было осознание имени. Теперь вспоминаю, что не было указательного жеста, не замечаю его и сейчас.
Я очень люблю обнимать, целовать его, для нашей семьи это обычное проявление чувств. Несмотря на это, когда зову, подходит, обнимает в ответ, но сам инициативу не проявлял и не проявляет. Помню, уехали на похороны и оставили сына на два дня с бабушкой, впервые. Когда приехали, вообще не показал эмоций, как будто и не уезжали, раньше сидел в стороне от детей и играл в свои игры. Это тоже беспокоило. С рождением сестренки и ее ростом научился. Сейчас проблем с этим нет. Но он не играет в чужие игры.
Сын очень агрессивен к окружающим, особенно если их много. Ему не нравится, когда мимо него на улице проходят люди, он ставит меня между ним и людьми. Совершенно не слушает просьбы. Он просто не реагирует. Толкал людей, но делал все это не для того, чтобы причинить боль, он как будто не понимает, что так делать нельзя, как будто нет эмпатии.
Иногда осознанно не смотрит в глаза, когда не хочет слушать, т. е видишь, что закрывается и трудно поймать контакт, а иногда совершенно нормальный активный ребенок. Появились фобии и навязчивые движения. Например, мы моем руки, если с мыло, то только определенным образом (как хирург) и только так, даже если ждет толпа или опаздываем. Время от времени начинает копить слюну во рту, не глотает, но и не сплевывает, она течет изо рта на одежду. Помню понравился ему вулкан и он рисовал только вулкан, говорил о нем изо дня в день. Отвлечь невозможно.
На приеме сказали, что наблюдаются аутичные черты.
Добавлен: 18 ноября 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-22 20:13
Да, похоже. Сходите к психиатру.