Эсциталопрам и обморок

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
принимаю Эсциталопрам для лечения тревожных расстройств и панических атак, Принимаю уже один месяц. Сегодня была в поликлинике на аллерго тестах -упала в обморок. Причины не знаю. Слышала, что от антидепрессантов бывает такое. Еще у меня идут обильные месячные, постояное низкое железо. Как разобраться в причине обморока? Мб даже психогенный фактор, хотя не могу сказать, что прям боялась процедуры -это по сути не забор крови, а просто тест с проколом кожи, Хотя в юности падала в обмороки от вида крови. Пытаюсь понять -или это от кровопотери при месячны х+низкое железо или от антидепрессантов. И второй вопрос -сегодня вечером решила пропустить эсциталопрам. До врача могу только в понедельник дозвониться с этим вопросом об временной отмене. Или не бояться и продолжать пить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-09 01:32
Алиса здравствуйте

Возможные причины обморока:
- Анемия из-за обильных месячных
- Психогенные факторы (прошлый опыт обмороков)
- Ортостатическая гипотензия (может быть побочным эффектом Эсциталопрама)
- Вазовагальная реакция на процедуру

2. Относительно приема Эсциталопрама:
- НЕЛЬЗЯ самостоятельно прерывать прием препарата
- Продолжайте принимать до консультации с лечащим врачом
- Резкая отмена может вызвать синдром отмены
- Любые изменения в схеме приема должны быть согласованы с лечащим врачом

3. Необходимые обследования:
- Общий анализ крови с ферритином
- Измерение артериального давления лежа и стоя
- Контроль уровня гемоглобина
- ЭКГ