Эстрожель и утрожестан

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, планирую беременность: эндометрий на 21 дц - 5 мм, овуляция подтверждена по узи. Врач назначила эстрожель с 1 по 28 день цикла и утрожестан 200 мг 2 р/д с 14 по 28 день цикла. Была ЗБ, аденомиоз, эндометрий тонкий. Скажите, пожалуйста:
1) используется ли такая схема?
2) подавляет ли овуляцию при таком лечении утрожестан или эстрожель?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-22 20:01
Здравствуйте!
  1. Да используется
  2. Да может
Платная консультация
Евгения 2020-04-22 20:13
Спасибо за ответ!
Маргарита Гегамовна, я из деревни, а к врачу попасть в город возможности нет.
Не могли бы вы подсказать
1) почему могла быть назначена именно такая схема, если я планирую забеременеть
2) как нужно принимать, чтобы не подавлялась овуляция?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-22 21:39
  1. Не могу сказать, я такие схемы не назначаю
  2. Утрожестан назначаю сразу же после положительного теста на овуляцию
Платная консультация
Евгения 2020-04-22 22:06
То есть из этих двух препаратов утрожестан может подавлять? Или эстрожель тоже подавляет?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-22 22:07
Эстродельь не должен подавлять
Платная консультация
Евгения 2020-05-08 15:45
Здравствуйте! Мажу Эстрожель, Сделала узи на 13 день цикла. Эндометрий 7,5 мм. Фолликул всего 8 мм. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? И что делать дальше?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-08 21:19
Переходите на утрожестан 200мг
Платная консультация
Евгения 2020-05-09 06:05
1) утрожестан начинаю с 15 дня
2) скажите, это означает, что овуляции не будет?
3) такой маленький фолликул связан с приемом эстрожеля?
Спасибо!