Есть вопрос по поводу туберкулеза. Не хочу больше болеть

Спрашивает: Наталья Андреевна Лобанова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Зоб щитовидки; остеохондроз
Здравствуйте, я перенесла туберкулез; прошло 5 лет; остался плотный очаг S6 размерами 9*4*5мм может ли он лопнуть при беременности? Я не хочу больше болеть; и что нужно сделать чтобы снова не заболеть?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 22 января 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-22 15:59
Для укрепления здоровья может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям, затем вода в том же количестве, тонзилгон курсами по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Стоит исключить курение и добавить пешеходных прогулок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.