Есть вопрос по диагнозу

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можете расшифровать диагноз от чего и что делать, лечится? Дисметаболическая нефропатия на фоне нарушения оксалатно-кальцевого обмена. Есть выписка из больцины.
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-19 13:32
Добрый день. Прикрепите выписку со всеми анализами
Платная консультация
Елизавета 2021-01-18 18:22
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-18 21:57
Здравствуйте, ребенку по результатам комплексного стационарного обследования установлен диагноз: Дизметаболической нефропатии. Это поражение почек (присутствие в моче избыточного количества солей-оксалатов) в результате нарушения оксалатно-кальциевого обмена. Это следствие или повышенного поступления оксалатов (соли щавелевой кислоты) в организм (питание, вода, экология), или нарушение их обмена в связи с поражением других органов и систем (например желудочно-кишечного тракта), лекарственной терапией и др., или наследственная предрасположенность. Это диагноз преимущественно детского и подросткового возраста у взрослых трансформируется в Мочекаменную болезнь, при наслоении бактериальной инфекции в Пиелонефрит. Все назначения по лечению (диета, высокожидкостный питьевой режим, медикаментозные назначения см. выписку) направлены на предотвращение такого прогрессирования. И в ходе обследования выполнена экскреторная урография (рентгенологическое обследования с контрастом), что исключило наличие структурной анамалии почек (ранее по УЗИ удвоение правой почки).