Дилатационная кардиомиопатия, нарушение ритма. Армия

Спрашивает: Альбина6996
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Дилатационная кардиомиопатия, врожденный кардит(?), синдром Марфана, венозная недостаточность 1 степени, также устанавливали нарушение сердечного ритма.
Здравствуйте! Моего молодого человека уже 7 лет военкомат таскает по обследованиям по части сердца. Но дело в том, что при рождение ему был поставлен диагноз кардит, а в возрасте одного года - дилатационная кардиомиопатия. Врачи давали очень плохой прогноз, т. е, что он умрет или в первые годы жизни, или в переходном возрасте. Однако ему 25, и сейчас, в принципе, состояние удовлетворительное. Год назад его диагноз сменили на синдром Марфана (присутствует выраженная воронкообразная грудная клетка, дефицит веса (имт 17), слабый мышечный аппарат, длинные конечности). После этого в военкомате сказали, что это для службы не противопоказание и теперь грозятся забрать. Но ведь ситуация с сердцем не изменилась. Фракция выброса колеблется от 45 % до 55%. Помимо этого было установлено нарушение сердечного ритма, при суточном мониторинге.

Прикрепляю последние выписки, с 2014 по 2017. Детские не могу прикрепить, т. к лимит 5 изображений.

Вопрос заключается в следующем - по имеющимся обследованиям какие можно сделать выводы о состояние сердца? И каков по Вашему мнению прогноз, как для жизни, так и для службы? Должны ли с таким забирать?
_____
Благодарю за внимание
С уважением, Альбина
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-01 12:17
Здравствуйте, по результатам обследования изменения есть, но небольшие. Прогноз для жизни благоприятный, если не будет прогрессировать. В выписке для военкомата нет диагноза дкмп, поэтому желательно получить другое заключение, чтобы не забрали.
Альбина6996 2017-11-01 12:46
А что касаемо курения? Большую роль играет в прогрессирование заболевания?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-01 13:05
Нет, это больше рис развития ИБС в дальнейшем.