Слышу сердцебиение в левом ухе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, хр. Холицестит
Здравствуйте, уже несколько дней подряд вечером и после физ. Нагрузки чувствую шум в ушах, как будто сердце бьётся, давление 120/75, пульс 88. Иногда ночью просыпаюсь от сильного сердцебиения и нехватки воздуха, раньше пульсировало возле пупка, как будто сердце бьется. Делала УЗИ сердца, врач сказала все нормально и уздг нижних конечностей. Пью сейчас Кардиомагнил 75 мг 1 таб. На ночь после перенесенного тромбоза нижней левой конечности. Какие обследования ещё необходимо сделать и к какому специалисту обратиться?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

7 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-12 17:07
Здравствуйте, Юлия! Чтобы ответить на Ваши вопросы, мне необходимо больше информации.
  1. Тромбоз НК был венозного или артериального русла? Как давно?
  2. Имеет ли место Варикозная болезнь нижних конечностей?
  3. Не было ли у Вас ранее зафиксировано нарушений ритма, особенно по типу мерцательной аритмии/фибрилляции предсердий, трепетания предсердий?
Юлия 2020-12-12 17:25
1. В мае этого года флеботромбоз бедренно-подколенно-берцового сегмента слева, венного русла, я так понимаю. 2. Сейчас сосудистый хирург ставит диагноз: посттромбофлебитический синдром левой нижней конечности. ХВН 2 ст. По данным дуплексного сканирования признаки ПТФС д/3 ПБВ, ПКВ слева. 3. Нет
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-13 05:42
Нужно постараться выявить причину тромбозы. Тромбы венозного русла часто встречаются на фоне варикозной болезни вен, нарушений ритма, приёма гормональных контрацептивов, длительных перелётах, курения, нарушения гемостаза и других, менее частых причин.
  1. Для выявления нарушений ритма (возможно бессимптомных) необходимо проведением суточного мониторирования ЭКГ. Записывает на обследование обычно врач-кардиолог. После исследования необходимо вновь обратиться к кардиологу для интерпретации результатов.
  2. Оценить свертывающую систему организма позволяет клинический анализ крови (тромбоциты) и коагулограмма.
Юлия 2020-12-13 17:05
Елена Александровна, здравствуйте. Причину тромбоза сосудистый хирург ставит на фоне приема гормональных таблеток (Регулон - пила 5 лет), ещё был перелет на самолёте за месяц до тромбоза и лечение в стационаре (воспалительный гинекология), что послужило причиной, сосудистый сказал возможно совокупность нескольких факторов. На ЭКГ обязательно запишусь. Коагулограмма в норме врач сказал, чуть повышенное мно - 1,36 тромбоциты не сдавала.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-13 22:31
Спасибо за полный ответ. Ко мне остались ещё какие-то вопросы?
Юлия 2020-12-15 03:41
Здравствуйте, остался вопрос след. Порядка, доктор сказал пить Кардиомагнил 75 мг, если не пойдет, то перейти на Курантил. Вопрос такой, как я должна понять, что Кардиомагнил не пошел, может сердцебиение в ухе, это и есть побочка от Кардиомагнила? Или это никак не связано? Нужно дополнительное обследование? Ещё я хочу дополнительно сделать уздг сосудов шеи? Есть необходимость в этом?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-16 00:50
  1. Чаще от кардиомагнила появляются другие симптомы, например бронхоспазм, аллергические сыпь и отёк, тошнота, изжога. Но шум в ушах тоже не исключён. Если он появился строго на фоне приёма кардиомагнила, то можно попробовать месяц принимать курантил.
  2. УЗДГ - исследование полезное и безопасное. Экстренности и острой необходимости в проведении данного исследования нет, но если есть возможность, то сделайте.