Есть сотрясение мозга или нет его?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, прошу у Вас совета. Вчера сын (6 лет) упал с самаката и ударился головой. Сперва я не могла его поднять, у него подкашивались ноги, потом дошли до дома он сам раздался и я его уложила на кровать. Минут через 30 после удара начал жаловаться на потерю зрения, на тошноту и началась рвота (за вечер вырвало 2 раза). Через какое-то время зрение полностью вернулось. Пришедшая врач ничего серьезного не заметила, ударился мол сильно. Ночью спал без проблемно. Сегодня ездили в больницу, там врачи сказали тоже, что все норм. Приехали из больницы и он уснул. Из рекомендаций покой, Ибупрофен 2 раза в день (не зависимо от температуоы), глицин. Я так и непоняла есть у него сотрясение или нет (по мне так есть). Как Вы думаете? И что нам делать?

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-04 09:23
Сотрясение -это диагноз только клинический(потеря сознания+тошнота, рвота, сон после приступа, нистагм) вероятнее всего у вашего ребенка сотряение есть, но я бы рекомендовала сделать еще ЭХО-ЭГ или ЭХ-ЭС на исключение внутримозговых гематом, если уж совсем граммотно подходить к этому.