Есть ли вероятность заразиться

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! На прошлой неделе взяли кота у наших родственников для вязки к нашей кошке. 24.11. Кота надо было вернуть обратно. Кот садится в сумку переноску не хотел, разозлился и сильно укусил меня. В этот же день рука опухла. На следующий день я поехала в травмпункт, мне сделали перевязку, выписали антибиотики и сделали прививку от столбняка. Сказали что показаний для прививки от бешенства нет, но надо прийти на прием к рабиологу. К нему я еще не ходила. У кота есть прививки, от бешенства последняя в июне этого года. Кот домашний, но с ним гуляют под присмотром. Со слов родственников последний раз гуляли 2-3 недели назад, так как уже холодно. Скажите пожалуйста, в моем случае есть какие-то риски? Может быть кот переносчиком, если даже сам не болеет и у него есть прививка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-28 08:34
Юлия! Животное после вакцинации не является переносчиком вируса бешенства.