Есть ли указатели в иммунограмме на иммунодефицит?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Поливалентная аллергия
Здравствуйте, у сына 4 года тяжелая форма атопического дерматита (детская форма, тяжелое течение, распространенный, непрерывно-рецидивирующий, осложненный вторичным инфицированием.) + поливалентная аллергия. Ребенку установлена инвалидность. Аллерголог-иммунолог предположил иммунодефицитное состояние. Сдали анализ в период неполной ремиссии.
Фото иммунограммы прилагаю.
Дополнительно сдавали компоненты комплемента. С3 в норме, С4 снижен.
Можно ли говорить о наличии иммунодефицитного состояния?
Спасибо за ответ.
Фото иммунограммы прилагаю.
Спасибо за ответ.
3 ответа
Здравствуйте.
Для ответа на Ваш вопрос, предоставленное Вами первичное иммунологическое обследование не полное. Отсутствуют показатели гуморального звена иммунитета (сывороточные иммуноглобулины).
Всего наилучшего.
Платная консультация
Анна 2020-10-30 16:22
Денис Жоржевич, спасибо Вам за ответ. Добавляю показатели общих иммунлглобулинов: а - 1,07 г/л, м - 0,86 гл, g - 7,87, е - 1893.
Есть подозрения на синдром Джоба?
И как по Вашему могу сказать точно, не видя ребёнка?
Сейчас выполнять рекомендации лечащего врача по терапии атопического дерматита.
Исследования фагоцитарной функции провели?
На основании какой болезни инвалидность?