Есть ли смысл пробовать другие СИОЗС?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня невроз с депрессией, тревогой, обсессиями и раздражительностью. Я уже пробовал антидепрессант СИОЗС Паксил 40 мг в сутки. Есть ли смысл пробовать другие СИОЗС? Если есть, то как так, если принцип действия у них один и тот же - селективное ингибирование обратного захвата серотонина?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2021 года

2 ответа

Владимир 2021-08-07 22:52
Я бы определил опытным путем, но антидепрессант начинает действовать только через 4-6 нед от начала приема. Не хочется их тратить просто так.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-07 23:06
Здравствуйте.

Механизм у СИОЗС один и тот же, но при одних и тех же проявлениях заболевания препарат СИОЗС приходится подбирать, потому что не каждый иногда подходит. С чем это связано, сложно сказать, но бывают случаи когда из всех препаратов СИОЗС подходит один только препарат, который устраняет симптомы. Если у Вас есть перечисленные Вами симптомы, то смысл принимать препарат СОЗС есть. А какой, подобрать может психотерапевт. Если Вы самостоятельно не можете справится с симптомами.