Азалептин и препараты от давления

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, мама принимает азалептин.
У нее начались гипертонические кризы.
По текущей схеме пьет
Лозатран
Фенибут
Эланаприл
Амлодипин

Подскажите, пожалуйста, о совместимости антидепрессанта с данными лекарствами. Можно ли принимать вечером Амлодипин и азалептин одновременно?
Фенибут добавили для снятия тревоги (есть подозрение, что кризы провоцирует тревожность в ожидании самого криза). Стоит ли принимать при наличии основного лекарства?

К сожалению, наш терапевт не сильна в сочетании данных препаратов(
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-13 18:46
Здравствуйте, Елена.
Гипертоническая болезнь относится к психосоматическим заболеваниям. Это значит, что свое начало и обострения могут быть связаны с эмоциональными переживаниями, раздражительностью, гневом, обидами. Помощь психотерапевта поможет стабилизировать Ваше состояние.
Антидепрессант нужен. Их применяют не только при депрессиях, но и часть при других психических и психосоматических расстройствах. Но важнее всего – это сеансы психотерапии.
Амлодипин и азалептин совместимы и хорошо снижают АД.
Следите за уровнем давления, если резко снизится, то уменьшите дозу принимаемых противогипертонических средств (посоветовшись с терапевтом).
Елена 2021-04-13 19:26
Большое вам спасибо