Есть ли паховая грыжа?

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенка осмотрели несколько врачей, один утверждает что есть грыжа, и нужна операция, другой не видит грыжи, допускает наличие водянки. Как быть в таком случае, кому верить? Есть ли еще какие-то обследования, чтобы узнать есть ли паховая грыжа? Можно ли самой определить есть ли грыжа и как?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 декабря 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-12-11 01:23
По ассиметрии паховых областей и мошонки. Там где больше там и грыжа. Суть грыжи и водянки одно и тоже - патология влагалищного отростка брюшины. Все равно нужно делать операцию что в том случае что в том.
Для определения диагноза нужен только осмотр.
Платная консультация
Кристина 2021-12-11 06:33
Спасибо за ответ